Entdecker-Route Kärntner-Alternative (nicht beschildert)
Von St. Lambrecht geht es über die Steirische Holzstraße hinaus nach Laßnitz. Kurz darauf zweigt die Strecke Richtung Auen/Metnitz ab und verläuft bis an die Metnitz. Nachdem Metnitz durchquert wurde führt die Strecke hinauf, über Ingolsthal, zum Auerlingsee. Von hier aus rollt es sich immer mäßig bergab bis zurück zum Ausgangspunkt.
Tour Eigenschaften
Kondition
Technik
Erlebnis
Landschaft
Beste Jahreszeiten
Januar
Februar
März
April
Mai
Juni
Juli
August
September
Oktober
November
Dezember
Tour Details
50,5km Strecke
12:33h Dauer
988m Aufstieg
987m Abstieg
723m Tiefster Punkt
1360m Höchster Punkt